Проблема с соседями насчет водосточной канавы
дом на два хозяина в одной половине живет дедушка с бабушкой в другую недавно въехала молодая семья. Возле дома находится водосточная канава, в которую сливается вся вода с дороги(если ее не будет, вся вода находящаяся на дороге идет в огород и в сам дом). Те кто въехали недавно засыпали канаву, говоря о том что "она им не нужна". При этом вся вода теперь течет в огород бабушки с дедушкой, которые ничего не могут с этим поделать. Как поступить им в этой ситуации?
Обратитесь в муниципалитет либо в полицию по факту действий имеющих признаки самоуправства.
А кому принадлежит земельный участок?
Если новым собственникам, то требовать установления сервитута на размещение этой канавы, в связи с тем, что иначе происходит затопление жилого дома.