8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Проблема с соседями насчет водосточной канавы

дом на два хозяина в одной половине живет дедушка с бабушкой в другую недавно въехала молодая семья. Возле дома находится водосточная канава, в которую сливается вся вода с дороги(если ее не будет, вся вода находящаяся на дороге идет в огород и в сам дом). Те кто въехали недавно засыпали канаву, говоря о том что "она им не нужна". При этом вся вода теперь течет в огород бабушки с дедушкой, которые ничего не могут с этим поделать. Как поступить им в этой ситуации?

, Анастасия Шевченко, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

А кому принадлежит земельный участок?

Если новым собственникам, то требовать установления сервитута на размещение этой канавы, в связи с тем, что иначе происходит затопление жилого дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Недвижимость
Пришла наша очередь, вскрыли деревянный пол, а на месте, где должна быть его люстра огромная дырка, через которую виден потолок натяжной соседа и люстра перевешана в другое место
Приватный вопрос.
, вопрос №4854956, Соня, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У соседа нет никаких посадок(ни цветов, ни деревьев, ни овощей)
Хочу отгородиться сплошным забором от соседа высотой 1.8м. земли для ведения ЛПХ. У соседа нет никаких посадок(ни цветов , ни деревьев, ни овощей). Я знаю что СНиП рекомендует сетчатый, но очень не хочется видеть эту харю. Если после установки вызвать экспертизу которая покажет что забор не несёт затенения, есть шанс?
, вопрос №4855074, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Всех кого знаю из соседей (есть чат) - также не члены ДНТ и никогда ими не были
Здравствуйте, имею участок на территории ДНТ, но не являюсь членом, которое является "недействующим", потому что никто не знает председателя, членов ДНТ. У ДНТ нет собственности кроме земель общего пользования, денег на счетах нет, счета заблокированы. Есть долги за взносы и перед спецавтобазой по уборке мусора. Адрес регистрации недостоверный (есть пометка в ЕГРЮЛ), телефоны не отвечают. Вступить в днт не представляется возможным ввиду отсутствия контакта с кем либо из правления. Всех кого знаю из соседей (есть чат) - также не члены ДНТ и никогда ими не были. ДНТ в черте города. Задача его ликвидировать, из-за того что ДНТ не осуществляет деятельности, мы не можем провести газ. Нам отказывают на основании того, что участки на территории ДНТ и нужен протокол собрания собственников, которые согласны с газификацией и так со всеми организациями, которые могут помочь в благоустройстве. После ликвидации хотим чтобы мы стали частью города. В действующем генплане города до 2040 года наши участки в зоне ИЖС, но сейчас в ПЗЗ мы в зоне СО. Налоговая 29.10.2025 внесла в егрюл решение о ликвидации ЮЛ, но 26.01.2026 заинтересованное лицо подало заявление о возражении с ликвидацией и ликвидация остановилась. Как возобновить ликвидацию и как нам быть, если мы не являемся членами ДНТ, а только на территории его располагаемся. Какие у нас права?
, вопрос №4854459, Александр, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Статье, получается в подъезде зашёл разговор между соседями стояли просто общались ну немного на повышенных
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сосед написал заявление на побои по 6.1. Статье, получается в подъезде зашёл разговор между соседями стояли просто общались ну немного на повышенных тонах но общались, сосед снимал меня на видео, и приложил его в суде, на видео не видно ударов толкании и ничего подобного, сосед на следующий день съездил сделал экспертизу того что его били , на суд не ходила болела, пришла штраф на госуслуги как можно оспорить это дело, благодарю заранее
, вопрос №4854456, Виктория, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.04.2013