Восстановление срока принятия наследства и пр

В октябре 2012 умирает А. После его смерти остается однокомнатная квартира. В браке на момент смерти он не находился, но была сожительница, которая имела свое жилье. Наследниками первой очереди являются дочь и мать наследодателя. Мать А живет в Белоруссии, ей сожительница А сообщила. Единственная дочь, которую А оставил, когда ей было 3 года давно живет за границей и в Россию не приезжает. Ее никто о смерти А не информировал (все ее родственники - мать, брать и бабушка так же живут за границей) .

О том что А умер дочь узнала только в конце августа 2014, случайно связавшись в социальных сетях со знакомой.

Мать А отказалась от наследства в пользу своего второго сына, тот, назначив представителем сожительницу умершего, вступил в наследство.

Со слов знакомой вступивший в наследство ее дядя подарил квартиру сожительнице А, чтобы она ухаживала за могилой, а та в мае 2014 квартиру продала и там живут другие люди.

Дочь хочет через представителя подать иск о восстановлении срока для принятия наследства и просить признать за ней право собственности на долю в квартире, а также взыскать с дяди стоимость своей доли наследства, т.к. квартира уже продана.

Вопросы: 1) Каковы ее шансы и как лучше действовать?

2) Будет ли признано уважительной причиной ее незнание о смерти отца в связи с тем, что она с ним с детства практически не общалась и я уже более 7 лет проживает за границей - есть вид на жительство и свидетельство о собственности на квартиру, хотя по российскому паспорту есть регистрация и в России.

, Мария,
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария. Думаю, что можно попробовать еще что-то делать, т.к. согласно ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный
для принятия наследства (статья
1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника
принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины
пропуска этого срока отпали.

Если наследственное имущество находится в Москве или М.О., можете мне позвонить, т.к. я занимаюсь таким делами в судах.

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

К сожалению, исходя из практики, это будет пустая трата времени и денег.

Признать право собственности на квартиру, которая уже реализована невозможно. Разве что если признать сделку дарения и купли-продажи недействительной, но оснований в Вашем случае нет (стороны и дарения и купли-продажи считаются добросовестными приобретателями).

На компенсацию Вы также не можете рассчитывать.

Сроки то Вам может и восстановят, но имущества уже нет. Стороны и дарения и купли-продажи считаются добросовестными приобретателями.