Дарственная. Соглашаться или нет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Преобретаем жилье у собственника. Сумма сделки по (предворительному -внутреннему) договору составляет 3 мил. руб. По документам 1,2 мил. руб. (по просьбе продавца)-т.к. ее она преобретала по этой стоимости у застройщика и в собственности еще нет 3-х лет. Сейчас продавцом было предложено Дарение ( по документам). По факту- купля-продажа.,в размере 3мил. Но в родственных связях мы не состоим с продавцом. Как правильно поступить? Соглашаться ли? И чем мы рискуем?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Если Вы согласитесь на дарение, то Вам нужно будет заплатить налог на доход физического лица по ставке 13% от инвентаризационной стоимости квартиры или стоимости, указанной в договоре дарения. От уплаты налога освобождаются только родственники (ст. 217 НК РФ). Таким образом, я не рекомендую Вам так делать.

Я бы на Вашем месте не соглашалась. Если делать куплю-продажу, то также не рекомендую указывать меньшую стоимость, поскольку в случае, если вдруг сделку признают недействительной, Вам вернется только сумма, указанная в договоре. Продавец хочет уйти от налогов, но предлагает схему, по которой Вам его придется платить, либо сомнительную схему. Настаивайте на куплю-продажу с указанием фактической стоимости.

С уважением, Надежда.