Действия при передачи Банком долга по кредиту коллекторам
Доброго времени суток!
подскажите, пжлст., как правильно себя вести и что делать при передачи Банком долга по кредиту коллекторам?
у меня сложилась такая ситуация - по кредиту платила 1,5 года. на сегодняшний день у меня годовалый ребенок. и так получилось - собираюсь за вторым, т.е. в настоящее время доход минимальный (пособие на ребенка). Муж все время в командировках, получает - только что хватает на "покушать".
Приходят СМС сообщ.о том, что мой долг передали коллекторам, постоянно звонят с угрозами.
Я не отказываюсь уплачивать задолженность по кредиту, но в настоящее время не могу платить в том размере, который указан в договоре.
Буду вам очень признательна, если поможете/научите как правильно себя вести и что делать в сложившейся ситуации!!!
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
может обратиться в Банк с письменным вопросом о заключение мирового соглашения. и нужно на данном этапе (т.е. долг уже передан коллекторам) производить оплату по кредиту в том объеме, который могу себе позволить?
спасибо!
банки «взаимодействуют» с коллекторами по 2 схемам:
1)либо переуступают право требования («продают долг» коллекторам); коллектор становится «новым кредитором» и деньги требует перечислять на «свой» счет (а не на счет прежнего кредитора, указанный в кредитном договоре)
2)либо «нанимают» коллекторов на основании посреднического договора (например, агентского).
Если наняли коллекторов на основании посреднического договора, стоит попытаться направить в банк заявление о реструктуризации.
с уважением,
Елена