Добрый день.
Исхожу из того, что добровольно договориться с наследниками не получится.
Рекомендую найти нотариуса, который оформлял наследство (узнайте в нотариальной Палате или у любого нотариуса по какому принципу в 2004 распределялись наследственные дела) и подать ему письменное заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, обязательно получить у нотариуса письменный отказ в выдаче, полагаясь на формулировки в этом отказе подайте в суд.
Подавать в суд можно о признании их недостойными наследниками как умолчавшими о Вас у нотариуса, о восстановлении срока для принятия наследства, аннулировании ранее выданных нотариусом свидетельств и признании Вашего права собственности, но за составлением грамотного иска надо обратиться к юристу, что писать в исковом заявлении будет видно из текста отказа нотариуса. Для грамотного иска отказ нотариуса это 90 процентов успеха.
Суд сам запросит у нотариуса копию наследственного дела, там будет в том числе и копия свид-ва о смерти, копии документов на имущество.
Диана! Дело в том, что я не знаю каким образом брат и сестра вступили в наследство. Знаю только, что регистрация дома произошла 01.08.2014г. и сейчас они оформляют землю. Есть ли смысл в суде восстанавливать срок вступления в наследство по уважительной причине? Заранее огромное спасибо!
нет, подаете сразу исковое заявление в суд, прикладывайте необходимые документы. Для грамотного составления и возможного представления интересов в суде лучше обратиться к юристу. и Вам не помешало бы записаться на прем к юристам для более подробной консультации.