Дарение недвижимости

Здравствуйте! Дальний родственник, гражданин Украины, хочет подарить моему сыну - гражданину РФ - недвижимость (дом) в Крыму. Каков налог?

, Аэлита,
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Так как дом находится на территории РФ, то после заключения договора дарения и получения права собственности на недвижимость, одаряемый до 30-го апреля следующего после сделки года должен заполнить декларацию о доходах и предоставить ее в налоговую инспекцию.

Если до указанного срока одаряемый не подаст декларации, ему выпишут штраф в размере 100 рублей. После этого он должен будет оплатить полную стоимость подоходного налога до 15 июля текущего года. Если налог не будет оплачен и до этого срока, одаряемому начислят штраф в размере 20% от полной стоимости налога. Повторная неоплата налога будет считаться умышленной. В этом случае сумма штрафа составляет 40% от суммы налога.