Какое решение вынесет суд?
После смерти матери, Иванова получила по наследству жилой дом.
Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученный по наследству дом. Считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с его согласия. Через некоторе время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Пересыпкину. Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома, Иванов потребовал от Пересыпкина доплатить 30% стоимости цены, за которую дом продан , либо возвратить дом, отчужденный без его согласия. Пересыпкин отказался от доплаты. Иванов предъявил в суде иск к Ивановой и Пересыпкину о признании сделки недействительной. В исковом заявлении он ссылался на то , что его жена совершила сделку в нарушении принятых на себя обязательств.
Какое решение должен вынести суд?
Т.к. данное соглашение не является законным и отвечающим требованиям закона, то суд вынесет решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Произойдет это потому, что имущество получено по завещанию, и каким то образом ограничить права муж (в отличие от общего совместного имущества супругов) не вправе, а такая расписка не является законной, т.к. ограничивает права жены.
Уважаемая Карина, я решу Вашу задачу на платной основе. Если согласны, напишите мне на мою электронку [email protected] и там мы договоримся о цене услуги.
Ну вот и решили Вам задачку. Вам остается добавить немного воды.
Суд откажет в удовлетворении исковых требований, т.к. согласия супруга на отчуждение имущества, полученного в порядке наследования не требуется. Соглашение не имеет юридической силы.