8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание на наследство

Добрый день! Подскажите, если бабушка написала завещание на квартиру ранее на одного наследника, сейчас решила переписать на другого, нужно ли в этом случае отменять первое? И будет ли это наследуемое имущество делиться между супругами при разводе

, Алла, г. Абакан

Здравствуйте Алла!

В соответствии со ст. 1130 ГК РФ:

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания, отменяет предыдущее завещание. Такое имущество при расторжении брака разделу е подлежит.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Наследство
Имеет ли право на долю сын который лешен наследства?
Приватный вопрос.
, вопрос №4958122, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте хочу продать дом который достался мне в наследство по завещанию но мне предлагают оплатить используя материнский капитал какие проблемы меня ждут
здравствуйте хочу продать дом который достался мне в наследство по завещанию но мне предлагают оплатить используя материнский капитал какие проблемы меня ждут
, вопрос №4957342, Вячеслав Федорович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вступаю в наследство, отец умер в октябре 2025, завещание только на меня, подала документы через месяц примерно
Вступаю в наследство, отец умер в октябре 2025,завещание только на меня,подала документы через месяц примерно,в наследстве дом и земля на котором стоит дом,заплатила за заявление 3000,про какую либо дополнительную плату речи не шло,сказали подождать полгода и позвонить,и я спокойно вступлю.Сейчас говорят платит 27000,я не могу понять почему я должна платить.Я проживала и проживаю в этом доме,в наследство вступила до истечения полугода.Помогите пожалуйста, нахожусь в хабаровске.
, вопрос №4954168, Ульяна, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопросы: 1 Является ли свидетельство о наследстве матери дествительны, если в документах указано, что мать
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня умерла бабушка 18.10.2011. Написала завещание 08.11.2007 году. Я обратилась о принятии наследства 30.11.2011. Мать обратилась 13.12.2011. Тетя обратилась 02.03.2012. Я получила свидетельство о наследство 23.12.2013. Тетя получила свидетельство о наследство 04.03.2014. Зарегистрировали мы с ней в один день 27.05.2014 году. Мать в наследство не вступила. Мы подали в суд, которые был 12.11.2014. После я узнала, что мать якобы вступила в наследство 11.11.2014 году, хотя на день суда, мать в наследство не вступила. Зарегистрировала мать свидетельство 19.11.2014, после мать оформила договор дарения на брата 01.12.2014. Зарегистрировал 15.12.2014. Вопросы: 1) Является ли свидетельство о наследстве матери дествительны, если в документах указано, что мать получила свидетельство 11.11.2014, если на время суда, который был 12.11.2014, мать не вступила в наследство. 2) Является ли договор дарения настоящим. 3) Имеет ли право брат проживать в данной квартире. 4) Что нужно сделать, при таком случае.
, вопрос №4953560, Галина, г. Нижний Тагил

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уважительных причин, по которым я не подал заявление о наследстве у меня нет, о смерти я знал, мог заявить, но не сделал этого в силу того, что думал что квартира завещана
Здравствуйте, моя ситуация несколько абсурдная, возможно сможете что-то посоветовать. У нас с родным братом в авшусте 2025 года умерла тетя, родная сестра нашего отца. Кроме меня и брата никаких наследников у нее нет, детей своих не было. С братом у нас отношения не очень, общаемся крайне редко. В 2022 году в мае в переписке в Telegram брат мне сообщил, что тетя завещала на него квартиру, что я вполне допускаю - они с ней общались достаточно плотно, в отличии от меня. В мае 2025 у тети случился инсульт, она не могла говорить, двигаться, брат ее поместил в санаторий, а в августе она умерла. Я не подавал на наследство, так как был убежден, что все завещано брату. Но в настоящее время у меня есть сомнения в том, что завещание было, так как случайно увидел, что в переписке в телеграме удалены именно те сообщения, в которых брат говорил мне о нем. Собственно, вопрос заключется только в том, могу ли я узнать, было ли завещание. Если было, все вопросы отпадают. Если нет, то какие мне можно предпринять действия, с учетом того, что я не подал заявление о наследстве в течении 6 месяцев. Уважительных причин, по которым я не подал заявление о наследстве у меня нет, о смерти я знал, мог заявить, но не сделал этого в силу того, что думал что квартира завещана. Спасибо!
, вопрос №4948747, Василий, г. Наро-Фоминск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.12.2014