Задолженность по алиментам. Бездействие приставов
В 2008 году решением суда постановили взыскание с зп отца 25% в пользу ребенка. Я (мать) обратилась к суд. приставам с исполнительным листом и заявлением. Первые несколько месяцев алименты приходили и все. Бывший муж сел в тюрьму, там работать он отказался. Вышел из тюрьмы, но ситуация не изменилась, алименты отсутствуют. Я снова обратилась к суд. приставам, но там творятся чудеса, т.е. пропадают документы или приставы просто не желают выполнять свою работу... Я восстановила исп.лист, написала заявление... Прошло несколько месяцев и тишина. На днях я узнала, что бывший муж опять находится под следствием(не знаю где именно,т.к. семь лет общение не поддерживаем) и ему грозит срок не менее 6 лет. Работать он отказывается (не по статусу,что бы это ни значило).
Я в затруднении, что мне делать, чтоб получать хоть какую-нибудь помощь на ребенка? Все усложняется тем, что мы проживаем в разных городах. Я в Керчи, а он в Новороссийске. Помогите пожалуйта, уже просто сил нет никаких.
Добрый день
прошло несколько месяцев и тишина
Александра
Вы писали жалобы на пристава-исполнителю начальнику ОСП или в прокуратуру?
Во-первых, о бездействии приставов полезно писать в прокуратуру. По Вашему заявлению проведут проверку, вынесут представление об устранении нарушений закона, и приставы (возможно) станут относиться более ответственно к своей работе по Вашему заявлению.
Во-вторых, если бывший супруг упорно отказывается работать, имеет смысл обратиться в суд и изменить порядок взыскания алиментов: в твердой денежной сумме, например, или посчитать примерную сумму и попросить взыскать её единовременно за счёт существующего имущества должника.
Кроме того, учтите, что даже если должник не работает и официально не получает доходов, приставы обязаны исчислять ежемесячную сумму алиментов, исходя из среднероссийской заработной платы (устанавливается Правительством РФ), и составляет примерно 15-17 тыс. рублей (то есть, размер алиментов исчисляется как 25% от этой суммы).
После написания заявления в прокуратуру есть возможность того что вашим делом будет заниматься сама прокуратура, а уже не приставы.Там же вы напишите заявление о запрете выезжа мужу за приделы РФ и заведете на него уголовное по факту злостного укланения от уплаты алиментов( ч1 ст.157 УК РФ).Они уж точно его найдут и взыщут все, что положено вам на ребенка с учетом долга.
Прошу прощения, возможно я не точно выразилась, но я абсолютно не знаю куда мне дальше обращаться и что делать. Надо написать жалобу начальнику ОСП? Чтож... Спасибо. Но это не поменяет тот факт, что бывший муж ОТКАЗЫВАЕТСЯ работать и новым сроком я его врядли испугаю... Возможно я могу оформить какое-нибудь пособие или что-то в этом роде? Куда обращаться - в этом заключается мой вопрос...
Безусловно, а также вам нужно обращаться в прокуратуру по факту бездействия пристава-исполнителя.
Более того, если бывший супруг умышленно уклоняется от уплату алиментов, в можете подать приставу-исполнителю заявление о возбуждении уголовного дела.
Ст. 157 УК РФ