Медкомиссия для продления водительских прав
Добрый вечер. В связи с окончанием прав на вождения ( стаж 10 лет) проходя медкомиссию офтальмолог отказал в подтверждении годности. Сославшись на новый указ об ограничениях( у меня нарушения цветовосприятия частичная или полная потеря восприятия одного из трёх цветов) но на сколько я слышал что эти поправки были внесены для професионалов. А я любитель и машина нужна для передвижения по работе. Подскажите сняли ли эти ограничения и правомочны ли были действия в отношении меня офтальмолога. Заранее спасибо!!
Здравствуйте, Андрей.
Действия офтальмолога правомочны. Приказ №302н от 12.04.11 Минздравсоцразвития, приложение № 2, п. 27.1 категория А раздел 13 ощущение цветовосприятия.
Далее указано, что на категорию В распространяются ограничения категории А.
Указание на то, что данные требования только к профессионалам нет, они действуют для всех управляющих наземными транспортными средствами.
Таким образом водителям, имеющим небольшие отклонения в цветовосприятии, и не имеющим проблем с различием цветов светофора — по закону справка выдаваться теперь не будет.