Развод если ребенок инвалид

Здравствуйте!подскажите пожалуйста как процесс развода если в семье есть ребенок инвалид . Нужны ли какие то дополнительные справки?

, ольга, г. Тверь
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Развод в общем порядке. Соберите документы об инвалидности. Ребенок имеет право на увеличенные алименты.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Порядок расторжения брака не имеет особенностей. Можно взыскать дополнительные расходы на ребенка и возместить уже понесенные Вами расходы, связанные с инвалидностью ребенка, помимо тех гарантированных семейным законодательством.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Эти расходы заявляются отдельным иском (но как правило суд объединяет в одно производство с иском об алиментах).