Здравствуйте! Моя бабушка со своей сестрой получила в наследство дом по 1/2 каждая. Земля в то время никак не была оформлена. При жизни сестры моя бабушка приватизировала земельный участок на основании постановления сельского совета. Сестра умерла больше 10 лет назад. Сейчас ( в этом году) её дети-наследники вступили в наследство в 1/2 дома. И хотят подать на бабушку в суд об оспаривании права на землю. Хотят получить право на половину зем.участка. Законны ли их требования? На протяжении всего времени бабушка платила налог на эту землю. Заранее благодарна, Юлия.
Факт приватизации подтверждается решением уполномоченного органа. Право собственности в РФ защищается законом и никто не имеет право лишить права собственности другого гражданина. Если возможно поясните суть претензий наследников. Что именно и на каком основании (как Вам известно) они хотят сделать?
Юлия
Клиент, г. Электросталь
В этом году наследники получили свидетельства на половину дома. Земли у них нет. Завещание было только на половину дома. Дом сейчас не стоит больших денег. Земля стоит дорого. В следствии этого они хотят отсудить половину земельного участка. А вот на каком основании мне не ясно. Сестра бабушки не хотела и не воспользовалась правом на приватизацию зем.участка. На каком основании наследники сестры могут претендовать на долю земли, если им по наследству досталась только половина дома?
Земля и недвижимость это разные объекты собственности. Собственность на недвижимость дает право пользования тем земельным участком, на котором находится недвижимость и не более. Вторая часть земельного участка здесь ни при чем. Если будут обращаться в суд, то могу дать оценку доводам истца, но на данный момент считаю, что иск не будет иметь перспективы. Если возникнут вопросы буду рад помочь.
У меня доля в квартире. Мои 5/9 а у папы 4/9.
Подскажите пожалуйста,что мне выгоднее сделать с долей.
У папы будут наследники. Его жена и сестра от первого его брака ( она инвалид).
Что мне то делать можно с этой долей. На данный момент там долги. Вопрос. Если я пропишу детей. Что будет смогу ли я как то за собой право собственности закрепить..я боюсь что потом их прописать будет нельзя. И что тогда? Любой собственник будет качать права.
Здравствуйте, хотела бы узнать как быть. У нас будут сносить дом, его уже признали аварийным, до конца этого года, но расселение может быть в любое время, хоть через месяц. Я вступила в наследство после бабушки, получили право собственности но Росреестр приостановил регистрацию из-за незаконной перепланировки квартиры ( убрали перегородку в ванной) лет так 40 назад и конечно никто это не фиксировал, времени нет делать новый проект и план, сказали можно попробовать через суд узаконить перепланировку (но времени не много) и вот вопрос если не успеем зарегистрировать право собственности, дадут ли нам жилье или компенсацию или останемся на улице?
После смерти отца в 2022г , я вступил в наследство на гараж в 2023г но права собственности на себя не оформил так как не знал об этом, есть два документа от натариуса на землю и гараж что я являюсь наследником, могу ли я продать гараж через МФЦ и что мне для этого нужно.
Здравствуйте, собираюсь продать квартиру которую приватизировал , в право собственности по выписке из Егрн вступил 09.02.2023 продажа квартиры планируется на 10.02.2026. Будет ли облагаться налогом?
Купила выделенную часть дома и долю земельного участка в общедолевой собственности летом 2025 года в ипотеку. Была электронная регистрация сделки через Домклик. Банк потребовал подтверждение права собственности в виде выписки из ЕГРН. Причем сам банк эту выписку не берет, переправляет на Домклик. Я сформировала выписку на Госуслугах и отправила в Личный кабинет Домклика. Менеджер в чате сказала спасибо, приняли документы в работу и на этом всё. Дальше ни ответа ни привета но в январе этого года банк пишет что я не предоставила документы и снимает с меня штраф. В техподдержке банка отказываются смотреть документы и отправляют на злополучный Домклик. На сайте Домклика неадекватная техподдержка (в ответ на мою жалобу почему не приняли мои документы и не удосужклись объяснить в чем пробоема) сперва обвиняет меня что я даю выписку не на тот кадастровый номер, а когда я тыкаю пальцем в договор купли-продажи, что номер то соответствует, смотрите внимательно, через какое-то время соглашается, что да, участок мой, но на мою долю участка не наложено обременение в виде ипотеки. Идите говорит в МФЦ и пусть там исправляют техошибку. Я иду в МФЦ, там говорят мы не знаем есть ошибка или нет, идите напрямую в Росреестр. Я иду в Росреестр, там смотрят и говорят что ошибки нет, на меня, на мою долю земли наложено обременение ввиде ипотеки а за работу Госуслуг они не отвечают, как коряво форма печатается. На мой вопрос что же мне делать девушка предлагает вернуться в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН у них (платную). Типа это не Госуслуги, должно быть верно. Я покупаю в МФЦ эту выписку и мне приходит то же самое, в разделе обременение "не зарегистрировано". Круг замкнулся, неустойка от банка продолжает капать. Домклик выписку не принимает и я не знаю что с этим делать. А я между прочем многодетная мать, вынужденная с грудным ребенком на руках бегать по этим шаражкам и получать пинки в ответ, пытаясь добиться порядка