Раздел частного дома при разводе
Здравствуйте. Я купила земельный участок и построила жилой дом до брака, а ввела дом в эксплуатацию во время брака. при разоде мой муж имеет право на раздел дома ? Спасибо
Здравствуйте! Формально да имеет право, поэтому Вам необходимо будет в суде доказать, что деньги на строительство дома были затрачены до брака. Следовательно дом является личным имуществом супруга.
В данном случае придется отстаивать Вашу позицию о том, что именно Вы несли расходы по строительству дома, причем необходимы документы (чеки, квитанции, акты выполненных работ, договоры и прочее) помимо свидетельских показаний. Если Ваш муж будет заявлять права на дом, то бремя доказыванию будет лежать на нем, то есть он должен доказать, что дом был построен на в том числе денежные средства, что сделать он не сможет. Так что, если Вы титульный собственник дома, то Ваша позиция намного сильнее, чем его. В таком споре обязательно нужен юрист. Спор в суде первой инстанции самый важный этап.