8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Раздел частного дома при разводе

Здравствуйте. Я купила земельный участок и построила жилой дом до брака, а ввела дом в эксплуатацию во время брака. при разоде мой муж имеет право на раздел дома ? Спасибо

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!  Формально да имеет право,  поэтому Вам необходимо будет в суде доказать,  что деньги на строительство дома были затрачены до брака. Следовательно дом является личным имуществом супруга. 

1
0
1
0

Можно ли в суд, как доказательство предоставить справку от главы нашего поселения о том, что за 5 лет до брака у меня был жилой дом? Она у меня есть в наличии.

Да,  конечно можно. 

0
0
0
0

Если я правильно Вас поняла, я могу подавать иск о расторжении брака и снятии его с регистрационного учета ?

Иск о выселении и признании утратившим право пользования жилым помещением необходимо подавать в районный (городской)  суд. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

В данном случае придется отстаивать Вашу позицию о том, что именно Вы несли расходы по строительству дома, причем необходимы документы (чеки, квитанции, акты выполненных работ, договоры и прочее) помимо свидетельских показаний. Если Ваш муж будет заявлять права на дом, то бремя доказыванию будет лежать на нем, то есть он должен доказать, что дом был построен на в том числе денежные средства, что сделать он не сможет. Так что, если Вы титульный собственник дома, то Ваша позиция намного сильнее, чем его. В таком споре обязательно нужен юрист. Спор в суде первой инстанции самый важный этап.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Можно ли в суд , как доказательство предоставить справку от главы нашего поселения о том, что за 5 лет до брака у меня был жилой дом ? Она у меня есть в наличии.

В качестве доказательства конечно можно. У Вас уже есть спор или нет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я участник СВО, прописан в частном доме в СНТ, но не являюсь собственником, в браке с собственником не состою, положены ли мне льготы на оплату электроэнергии?
Я участник СВО , прописан в частном доме в СНТ, но не являюсь собственником, в браке с собственником не состою , положены ли мне льготы на оплату электроэнергии?
, вопрос №4953558, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли подать заявление на раздел имущества после развода, если развелись 5 лет назад
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли подать заявление на раздел имущества после развода, если развелись 5 лет назад,
, вопрос №4951901, Надежда, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как нам прикрыть автосервис в частном доме, постоянно сварка, покраска машин, резкие запахи, при сварке постоянно мигает свет
Как нам прикрыть автосервис в частном доме, постоянно сварка, покраска машин, резкие запахи,при сварке постоянно мигает свет.
, вопрос №4951438, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте раньше проживал с родителями в частном доме из документов только домовая книга прописан по
Здравствуйте раньше проживал с родителями в частном доме из документов только домовая книга прописан по этому же адресу где жил с родителями родители давно умерли а участок остался но собственника нету на этом участке а дом разломали могу ли я оформить землю на себя если я там прописан и если только на руках домовая книга
, вопрос №4950149, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я живу в частном доме на 2 хозяина в моем погребе стояк и от меня запитались соседи Зиму они не
Здравствуйте, я живу в частном доме на 2 хозяина в моем погребе стояк и от меня запитались соседи Зиму они не жили вода постоянно перемерзала и потом у них полопались требы затопила погреб я перекрыла воду они щас приехали и говорят чтоб я включила воду что они пойдут водоканал в полицию будут писать заявления на меня а я не хочу чтоб они вообще на моей територии стоик их был как мне быть в этой ситуацыии и что мне делать ? Спасибо сразу за обратный ответ
, вопрос №4948769, Снежана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.09.2015