Дарственная на квартиру

Здравствуйте.Хочу отдать свою часть квартиры брату, не выписываясь из нее.Квартира на 3 оформлена: я , брат , мама.Какие документы нужны, как быстро это можно сделать , стоимость процедур.Заранее спасибо.

, иван, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

.Хочу отдать свою часть квартиры брату, не выписываясь из нее.Квартира на 3 оформлена: я, брат, мама.Какие документы нужны, как быстро это можно сделать, стоимость процедур

иван

Добрый день!

Вам необходимо заключить договор дарения доли квартиры, по которому вы будете дарителем, а брат одаряемый, договор можно заключить в простой письменной форме и необходимо зарегистрировать в Росреестре переход права собственности  на долю в квартире. Налог при дарении между близкими родственниками не платится, но в Росреестре нужно будет заплатить госпошлину 1000 р.   Документы которые нужно предоставить в Росреестр — 1) свидетельство о праве собственности на долю в квартире на имя дарителя, 2) договор дарения, 3) квитанции об оплате госпошлины.