Хочу снять гостинку, подскажите документы какие нужны

Здравствуйте! Какие документы должны быть у реэлтора при аренде гостинки.? не хочется иметь дело с мошенниками.

, Ирина, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Договор найма необходимо заключать с собственником комнаты (либо с представителем по нотариальной доверенности). У наймодателя должны быть документы, подтверждающие право собственности на комнату (договор, свидетельство о праве на наследство, решением суда и т. д.), также лучше взять выписку из реестре прав в Росреестре, в которой будет отражено в залоге квартира или нет, кто является собственником. У риэлтора может быть доверенность на заключения договора (нотариальная), либо Договор поручения. С уважением, Урванцев Евгений.

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Хорошее агентство недвижимости обязательно заключит с Вами письменный договор оказания услуг по подбору вариантов квартиры, где будут изложены условия Вашего сотрудничества, с подписями и печатью. Соответственно, у представителя агентства недвижимости должна быть доверенность, уполномачивающая риелтора. Обязательно попросите его предъявить вам паспорт и сравните данные паспорта и доверенности.

Далее, уже у владельца квартиры, просите предъявить Свидетельство на право собственности на жилое помещение, и, конечно же, паспорт. Убедитесь, что арендодатель, с которым Вы планируете заключить договор, является собственником жилья. Сравните его паспортные данные с данными в Свидетельстве. Если собственников несколько — убедитесь, что все они дали согласие на сдачу жилья в аренду.