Квартира-наследование
Здравствуйте.в 3х-км.квартире прописаны трое:отец(владелец квартиры),мать(с отцом в разводе),взрослый сын.мать умерла:
-как делится квартира, если есть ещё взрослая дочь,но она прописана в другом месте.квартира была приобретена в браке родителей?
-у отца в собственности есть ещё 1-но ком.квартира-она тоже была приобретена в браке.но мать там не прописана-она тоже будет делиться?
-сможет ли отец продать 3-х ком.квартиру,в которой прописан сын без его согласия,при этом возместить его долю?
Если раздела имущества при разводе произведено не было, то у матери права собственности на квартиру не возникло. Следовательно, она не является наследодателем доли в этой квартире. Прописка матери значения не имеет. прописка лишь дает право пользования квартирой, но не право распоряжения(продажа, дарение, наследование). Квартира в данном случае остается в собственности отца. Отец имеет право снять сына с регучета через суд. Совершеннолетнего сына суд 100 % снимет с регучета. Можно продать квартиру и с зарегистрированным лицом. Это не противозаконно. Новые собственники также могут выписать сына через суд.
Из нажитого в браке совместного имущества бывшая супруга вправе выделить супружескую долю. Остальное имущество делится между наследниками первой очереди. Продажа имущества может осуществляться независимо от прописанных в квартире лиц (только это должно быть отражено в договоре).