Нужен ли знак Шипы

Нужно ли на автомобилях зимой с шипованной резиной устанавливать знак "Шипы"? Есть ли штраф за отсутствие этого знака?

, Павел, г. Тверь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Опознавательный знак«Шипы» является рекомендованным.

Знак «Шипы» информирует водителя сзади следующего автомобиля, что на Вашем авто установлена шипованная резина, соответственно, тормозной путь будет намного меньше.

Отсутствие опозновательного знака «Шипы» не влечет за собой административной ответственности, однако, напрямую влияет на безопасность движения.

Шины с шипами повышают устойчивость и управляемость автомобиля за счет увеличения коэффициента сцепления и тем самым на дорогах с заснеженным и обледеневшим покрытиемсокращают тормозной путь. Для предупреждения попутного столкновения на обледеневших и заснеженных дорогах водители транспортных средств, двигающихся сзади, должны выбирать дистанцию с учетом большей эффективности торможения автомобиля с шипованными шинами.