Иск одновременно рассматривают два суда, как мне как истцу выбрать суд
Прошу помочь в разрешении ситуации по трудовому спору. Описание проблемы:
1. Подал иск к работодателю по месту своего проживания и нахождения филиала. Суд первоначально заявление не принял и отправил подавать иск по месту регистрации головного офиса.
2. Поскольку меня поджимали сроки я поехал и подал иск по месту регистрации работодателя одновременно при этом подал частную жалобу на действия суда по месту своего проживания и попросил принять дело к рассмотрению, вышестоящий суд жалобу удовлетворил, и дело также было принято к рассмотрению.
3. В результате различных административных проволочек получилось так что судебные заседания в судах назначены почти одновременно.
Вопрос, как мне перевести судебное разбирательство в суд по моему месту жительства куда я обратился первоначально? Разница между временем подачи иска в суды десять дней.
Не являйтесь на судебное заседание по месту работодателя, два раза и иск оставят без рассмотрения. У вас будет возможность отсудиться у себя.
Здравствуйте, Сергей. Как только выяснится, что один и тот же иск находится на рассмотрении в двух судах, во втором дело будет прекращено. Рассмотрение одного и того же иска в разных судах, в принципе, исключено. Напишите в суд заявление о том, что иск в второй суд был подан ошибочно и дело по этому иску уже находится на рассмотрении другого суда.