Лишить отцовства

отец не видится с ребенком в разводе 4 года сейчас у него другая семья там двое детей новая жена подала на алименты. Вопрос: можно ли его лишить отцовства?

, жека, г. Красноярск
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Можно, но должны быть подтвержденные обстоятельства приведенные в ст.69 СК РФ а именно: родители или один из них уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома  или иной медицинской организации или аналогичной организации; злоупотребляют своими родительскими правами; жестко обращаются с детьми; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией,  совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.