8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я прописать родственника на своей жилплощади?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста следующую ситуацию - я являюсь собственником жилья, но свидетельство о частной собственности не оформлено, есть документы подтверждающие что существует действительно дом и что собственником являюсь именно Я. Есть домовая книга, в которой зарегистрированы все члены семьи. Но сейчас столкнулись с проблемой, что мой внук, зарегистрированный в домовой книге, при получении паспорта не может оформить прописку - сотрудники паспортного стола требуют свидетельство о частной собственности. Действительно ли только на основании данного свидетельства производиться регистрация? И какие последствия грозят при отсутствии регистрации?

Показать полностью
, Катерина Ивановна, г. Москва

Право собственности на жилье наступает с момента государственной регистрации собственности. До этого момента вы можете владеть жильем, но не можете распоряжаться. Непонятно, на каком основании отказывают в паспортном столе, если в домовой книге внук зарегистрирован.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли родственники отказаться от наследства в мою пользу?
Я заёмщик в ипотеке. Есть созаемщик ,доли в квартире пополам. Мы не в браке. Он уезжает служить по контракту.у него есть сын несовершеннолетний . Может ли мой сожитель написать завещание на меня. Сын живёт со своей мамой в ее квартире. Могут ли родственники отказаться от наследства в мою пользу ?
, вопрос №4864742, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли родственники второй очереди вступить в наследство?
Брат вступил в наследство умершей матери, 6 месяцев ещё не прошло, он умер сам. Но сказали что в наследство он успел вступить раньше срока, т.к. прямых наследников (первой очереди)у него нет и нотариус совершила этот процесс .А перед смертью он составил наследственный договор на чужого человека, возможно подписав всё имущество .Возможно когда он всё подписал чужим, они помогли ему умереть быстрее.Могут ли родственники второй очереди вступить в наследство?
, вопрос №4863942, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, собралась ехать на вахту, есть несовершеннолетний сын (12лет), могу ли я его оставить со своей
Здравствуйте,собралась ехать на вахту,есть несовершеннолетний сын (12лет),могу ли я его оставить со своей старшей дочерью (25лет).И какие документы нужно оформит ,чтобы не было проблем с опекой.И вообще на сколько времени я могу оставлять детей одних дома,если один из них совершеннолетний?
, вопрос №4863276, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли приставы сделать опись на имущество если в квартире другой собственник, я просто прописана, там не проживаю
Могут ли приставы сделать опись на имущество если в квартире другой собственник, я просто прописана, там не проживаю
, вопрос №4863175, Карина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я претендовать на квартиру
Здравствуйте! Умерла двоюродная тетя (85 лет), есть родная дочь(59 лет), но никто не знает где она, на связь давно не выходит, больше родственников никаких нет, помогала тёте и похоронила её я. У нее осталась квартира, завещание написать не успела. Могу ли я претендовать на квартиру.
, вопрос №4862810, Любовь, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.12.2014