Купля продажа

Добрый день.У мня не совсем обычный вопрс.Мы с мужем купили дом на проданную мной квартиру.Квартира досталась мне от родителей. Дом оформили на мужа ,т.к. был маленький ребёнок и я не могла поехать к натариусу.А пеперь муж нашол себе молодую жену и хочет отобрать у меня дом. К той квартире он не имел ни какого отношения,помогите пожалуйста.

, Ольга, г. Мурманск
Виталий Шилов
Юрист, г. Котово

Все, что нажито супругами во время официального брака, может быть поделено пополам между ними. Ничего не поделаешь. Таков закон.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Ольга, Вам необходимо срочно искать юриста для составления иска и обращения в суд.

В суде необходимо будет доказать, что купленный в браке дом приобретен полностью на ваши личные средства, и, соответственно является вашим личным имуществом.

Только так, и никак иначе.

И еще.

Отобрать дом он у вас также не вправе, поскольку он, в соот. с нормами СК РФ, является вашим совместным имуществом супругов. Не имеет значения при этом, на кого из супругов оформлено имущество.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Вопрос совсем обычный. Женщины, как всегда, доверяют своим мужчинам, а мужчины делают в свою пользу. Так бывает очень часто, не тешьте себя надеждой, что вы одна такая.

При расторжении брака будет учитываться, на чьи средства приобреталась недвижимость. Если вы сможете в суде подтвердить, что стоимость дома сопоставима со стоимостью квартиры, которая принадлежала вам единолично, то муж не сможет претендовать на дом. Для этого вам нужны документы, подтверждающие, что квартира досталась вам от родителей в наследство или в дар, а так же документы о покупке дома.

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Спасибо Юлия.А могу я задать ещё вопрос?А вот машину купленную в браке,как с ней быть.Вы конечно понимаете,сама машина мне не очень то и нужна,но вот дасадить супругу за предательство очень хочется!!!Тем более новой пассии нужна скорее машина ,а не сам он.

А вот машину купленную в браке, как с ней быть

Машина, приобретенная в браке, если она приобретена не засчет личных (либо принадлежащих до брака, либо полученных в браке от реализации личного имущества), является общей совместной собственностью супругов. Нравится это вашему супругу или нет, машину придется делить в судебном порядке.

Станислав Панитков
Юрист, г. Москва

Добрый день. За Ваш дом можно побороться, для этого необходимо доказать, что дом приобретался за счет Ваших собственных средств. Для этого необходимо будет предоставить документы подтверждающие получение дома по безвозмездной сделке, а также документы подтверждающие его продажу и приобретение ноаой жилплощади.

В этом случае, если автомобиль приобретался в период брака то он будет полежать разделу, но так как он не подоежит разделу внатуре то имеете право потребовать компенсацию, а именно половину стоимости автомобиля

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Ольга

Если она не была подарена/завещана Вам или супругу, то  она делится пополам (или один получает машину, а второй обязанности заплатить половину ее стоимости — не советую этот вариант, если у мужа нет денег)