Алиентные обязательства

Заключала с бывшим мужем договор о выплате алиментов на несовершеннолетнюю дочь в твёрдой денежной сумме. Муж все эти годы считался безработным. Могу ли я подать в суд и потребовать перерасчет алиментов с бывшего мужа , как с безработного за все эти года?

, Ольга николаевна, г. Новосибирск
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Необходимо принимать во внимание соглашение об уплате алиментов, которое Вы заключили. Если по данному соглашению алименты не выплачивались или выплачивались не в полном объеме, Вы вправе обратится в суд и взыскать невыплаченные алименты за период не более 3 лет.

Ольга николаевна
Клиент, г. Новосибирск

Все выплачивалось исправно до рубля и в срок. А так на основании этого договора не получится сделать перерасчет? Он же был безработный, а по безработице выплачивается бОльшая сумма.

Попробуйте. Согласно Постановлению Правительства № 841 с пособий по безработице также по решению суда удерживаются алименты.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете обратиться в суд с заявлением о взыскании невыплаченных алиментов. Срок до 3 лет.