Какие нужны документы для развода если я мама одиночка

Здравствуйте! Хочу подать на развод,ситуация такая:есть ребенок 3-х лет,но не удочеренная своим отцом,какие нужны документы для развода и как решается в этом случае вопрос с алиментами

, татьяна евгеньевна коробицына, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте.

У Вас ребенок от Ваше мужа родился до регистрации брака? Если Ваш муж — фактический отец ребенка, то он должен не удочерить ее, а признать свое отцовство. Это — иная процедура.

1. Для развода в Вашем случае много документов не потребуется. Паспортов и свидетельства о браке будет достаточно. Поскольку формально по документам на сегодняшний день общих детей с Вашим мужем у Вас нет, Вы можете оформить развод в органах ЗАГС без суда. При наличии обоюдного согласия, разумеется. Без согласия — через суд.

 2. Отцовство и алименты — это отдельный вопрос. Если Ваш муж согласен, Вы можете подать в органы ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства. Это можно сделать и после развода. Если отцовство будет установлено до развода, то развод во всех случаях — только через суд.

3. В отсутствии согласия Вашего мужа его отцовство может быть установлено через суд. Потребуется генетическая экспертиза.

4. Алименты во всех случаях взыскиваются лишь после установления отцовства. Алименты могут выплачиваться на основании: (1) добровольного соглашения о выплате, заключенного у нотариуса, (2) судебного приказа, (3) решения суда. Если отцовство установено до развода, решение о взыскании алиментов может быть принято судом одновременно с решением о разводе

татьяна евгеньевна коробицына
Клиент, г. Санкт-Петербург

Cпасибо,то есть на алименты я могу подать после развода через суд?

Да, но ОБЯЗАТЕЛЬНО после или одновременно с иском о признании отцовства.