8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Ипотека - возврат налогового вычета, распределение между заемщиком и созаемщиком

Добрый день! Квартира в ипотеке. При подаче налоговой декларации 6 лет назад оформила заявление на возврат налогового вычета с покупки квартиры в пользу мужа (совместная собственность 50/50). Сейчас налоговые отчисления от з/п мужа не перекрывают необходимую сумму по возврату налогового вычета (ежегодные проценты), а налоговый инспектор утверждает, что изменить заявление на возврат теперь нельзя. ПОЧЕМУ? А если ипотека на 20 лет. И меняется ситуация на рынке почему нельзя заявление на возврат налогового вычета распределить между заемщиком и созаемщиком чтобы сумма годового уплаченного налога покрывала возвратную сумму?

Показать полностью
, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Налоговая инспекция руководствуется разъяснениями Минфина России, согласно которых  "Возможность изменения порядка использования имущественного налогового вычета, согласованного между налогоплательщиками, включая передачу права на имущественный налоговый вычет другому налогоплательщику, а также отказ от его использования, пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрена". (например, письмо от 8 июля 2010 г. N 03-04-05/9-381; от 23 июля 2012 г. N ЕД-4-3/12132@; № 03-04-05/7-398 от 22.04.2013 и другие). 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Раздел имущества при разводе квартира в ипотеке купленная за месяц до брака и оформлена на одного из супругов
Раздел имущества при разводе квартира в ипотеке купленная за месяц до брака и оформлена на одного из супругов
, вопрос №4863652, Елена, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если в договоре плательщик мама но оплачивала я со своих счетов могу ли я сделать налоговый вычет на себя, так как мама не может в виду того что у меня очно-заочная форма обучения
Если в договоре плательщик мама но оплачивала я со своих счетов могу ли я сделать налоговый вычет на себя,так как мама не может в виду того что у меня очно-заочная форма обучения
, вопрос №4863198, Анна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или продпть дом и закрыть ипотеку?
Здрамтвуйте в браке с женой взяли в ипотеку дом, в нем также прописаны ее дети от первого брака. Сейчас мы развелись, бывшая жена находиться в тюрме, детей забрали в детдом. Дом в собствености у нас обоих, на ее часть наложен арест за другие долги. Я сам плачу ипотеку. Как можно забрать себе дом, и выплатить ей часть. Или продпть дом и закрыть ипотеку?
, вопрос №4863141, Виталий, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На данный момент нотариус говорит, что выделить доли я должен не только на моих детей и на их мать, но и на третьего ребёнка, а так же на нового мужа
Здравствуйте. Находясь в браке, усыновил ребёнка супруги, родился общий ребёнок. Я взял ипотеку на свое имя, а супруга пошла созаемщиком. Мат.капитал внесли как первоначальный взнос. Всю остальную сумму я платил сам. Согласно кредитному договору, после погашения, я обязан выделить доли всем членам семьи. Так вышло, что мы развелись. Ипотеку я погасил после развода. Супруга вышла вновь замуж и родила ребёнка. На данный момент нотариус говорит, что выделить доли я должен не только на моих детей и на их мать, но и на третьего ребёнка, а так же на нового мужа. Так ли это?
, вопрос №4863149, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я пенсионерка, получаю пенсию от Газпрома, она облагается налогом 13% Подскажите могу ли я вернуть эти 13% через налоговый вычет
Здравствуйте, я пенсионерка, получаю пенсию от Газпрома, она облагается налогом 13% Подскажите могу ли я вернуть эти 13% через налоговый вычет
, вопрос №4863074, Галина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.01.2015