Наверное я выразился плохо. И неточно.
гипотетическая ситуация.
Я ООО "Волна". Фирменное наименование в ЕГРЮЛ с 2006 года, Род деятельности по коду 10.10.10 (просто условный набор цифр)
Я узнаю, что в 2014 году появилась ООО "Волна", Род деятельности по коду 10.10.10
Т.е. нарушение права на фирменное наименование в чистом виде.
Арбитраж в плане защиты может только запретить использование фирменного наименования правонарушителю, при работе в аналогичной сфере деятельности.
Я хочу реализовать свое право согласно 4 пункта статьи 1474, а именно чтобы нарушитель внес изменения уставные документы - изменил фирменное наименование.
Согласно и 5 пункта статьи 1473, и разъяснений, данный иск может подать только регистрирующий орган, т.е. ФНС РФ, и то если нарушены пункты 3 и 4 той же статьи. Сами суды не уполномочены удовлетворять иски именно по внесению изменению в фирменное наименование.
Вот и вопрос? Возможно ли как то сделать так, чтобы иск исходил от налоговой?
Прямое обращение в ФСН? Обращение в ФСН через Арбитраж или Суд по интеллектуальным правам?
Вопрос в целом, можно ли реализовать свое право, и были ли прецеденты по этой реализации?
Спасибо за подробное разъяснение ситуации.
Насколько я могу судить по практике, мне в печати не встречалось случаев, когда орган ФНС РФ подавал бы иск в похожей ситуации.
Даже когда в наименовании «нового» юр. лица используются названия зарегистрированных торговых марок, чиновники не считают это своей компетенцией. Их позиция заключается в том, что если юр. лицо в законном порядке зарегистрировано, значит его регистрация соответствует закону, в т.ч. по критерию наименования.