Являюсь ли я наследником квартиры деда. Который умер. Если у него есть еще дети и другие внуки

У меня умер дед по маминой линии. Но у деда была еще семья и дети. Могу ли я получить долю в квартире.

, Валерия Иванова, г. Москва
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. То есть если жива ваша мама(всем здоровья желаю) то наследует она, а не вы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Необходимо выяснить ряд обстоятельств. 1) Было ли завещание. Если завещание было, то наследниками будут те, кто указан в завещании. Но в этом случае нетрудоспособные (пенсионеры или инвалиды) дети, родители, супруга и иждивенцы наследодателя имеют право на обязательную долю. 2) Если завещания не было, то призываются к наследованию наследники первой очереди — т.е. дети, родители, супруга наследодателя. Внуки наследуют по праву представления т.е. только в том случае, если к моменту открытия наследства (смерти наследодателя) нет в живых того их родителя, который был бы наследником и наследуют они долю своего родителя. Например, у дедушки было трое детей, двое детей живы, а третьего нет в живых, но у него есть двое детей (внуков наследодателя). Таким образом наследство распределится следующим образом- 1/3 сыну наследодателя, 1/3 дочери наследодателя, по 1/6 внукам.