Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Наследство ирента
Отец моего сына заключил в 2010 году договор пожизненной ренты со своей сестрой.Умер в 2014 сентябре.Сестра не показывает договор сыну, может там есть условия касающиеся не полного отчуждения квартиры в ее пользу.Как получить копию договора.
Уточнение от клиента
Правобладатель- моя золовка- сестра моего несостоявшегося мужа.Вопрос в том что я хочу видеть текст договора т.к. умерший очень не хотел чтобы его квартирой мог воспользоваться зять( муж сестры).Он стоял на коленях чтобы родился ребенок и оставил его без всего?
Здравствуйте, договор ренты как раз предполагает отчуждение имущества (переход права собственности). Также он Подлежит регистрации в органах Росреестра, таким образом Вы можете заказать выписку из ЕГРП, чтобы посмотреть правообладателя. Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
0
0
0
0
Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Правобладатель- моя золовка- сестра моего несостоявшегося мужа.Вопрос в том что я хочу видеть текст договора т.к. умерший очень не хотел чтобы его квартирой мог воспользоваться зять( муж сестры).Он стоял на коленях чтобы родился ребенок и оставил его без всего?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Галина, получить копию данного договора Вам и сыну будет крайне затруднительно, потому как стороной договора Вы не являетесь. Так можно было в том же Росреестре запросить копию.
Но можно попробовать через нотариуса, у которого находится наследственное дело. Ваш сын, как я понимаю, является наследником? Возможно, данный договор есть в наследственном деле — тогда можно попросить нотариуса ознакомиться с документом. Если нет в деле, то попросить нотариуса запросить данный договор, поскольку он имеет значение для определение состава наследства и т.п.
Я вступила в наследство 1/4 доли. И эту часть наложили орест, так как у меня кредит, я работаю официально, деньги снимают от моей зарплаты и аванса. Как быть? Мне можно как-то отказаться от наследства, чтоб оно за мной не числилось?
, вопрос №4860576, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
если есть завещание на троих внучекна квартиру бабушки в равных долях. когда бабушка умирает, то одна из внучкек открывает наследственное дело в течение 6 месяцев и вступает в наследство.
спустя более 6 месяцев объявляются две другие внучки на которых также было это завещание. могут ди они оспорить наследство, если до смерти бабушки более 10 лет не поддерживали связи, не общались, не виделись и никак не пересикались и на момент этих 6 месяцев не было у них уважительных причин не открыть дело типо лежание в больнице или нахождение за границей. могу ли эти две внучки оспорить наследство и вструпить в него или потребовать свои доли?
Контактов этих внучек также нет.
, вопрос №4859389, Люба, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго дня открыла наследственное дело , на данный момент подходит срок принятия наследства , наследство принимаю от своего отца его вторая жена убила сейчас она сидит квартиры которые остались они получены им в наследство есть машина которую он купил когда был с ней в браке и есть вклад , на днях разговаривала с нотариусом она мне говорит что квартиры они отдадут свидетельство на право а на вклад и машину есть супружеская доля но жена не заявляла себя не как в течение 6 месяцев теперь нотариус мне говорит что вклад и машина остается пока в запишем состояние подскажите пожалуйста разве если она не заявила о себе то ее доля не входит в общую массу наследства??
, вопрос №4859294, Ксения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у нас умер отец,в наследство остался земельный участок,право на которое получили 3 детей, двое от второго брака( Я и брат) и третья сестра,которая является гражданкой Украины.Связь мы не поддерживаем,в наследство она тоже вступила,но свою часть не зарегистрировала в регистрационной палате. Мы с братом хотим построить дом на участке,но требуется межевание ,как его сделать,если она не участвует,а препятствует своим неучастием?
, вопрос №4858961, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу проверить заявление.
Заявление об уточнении исковых требований
Рассмотрев мое исковое заявление и выслушав мою позицию на предварительном заседании, суд обратил внимание на юридическую ошибку в исходной формулировке требований. Изначально я заявила требование о признании Леоненко О.Ф. недостойным наследником, что оказалось неправильным, так как эта норма распространяется только на живых лиц.
Теперь, принимая во внимание разъяснения суда и основываясь на анализе действующих положений Гражданского кодекса РФ, я заявляю об уточнении исковых требований.
Изменяю предмет иска следующим образом:
Прошу суд признать завещание №38АА3407677 от 25 мая 2021 года не порождающим правовых последствий в связи со смертью наследника Леоненко О.Ф. до открытия наследства.
Определение наследования имущества Леоненко В.А. на основании завещания №38АА2404231 от 16 сентября 2017 года, в котором я, Смокотина Евгения Евгеньевна, указана в качестве наследника.
Основания для изменения исковых требований:
Статья 1116 ГК РФ. Лицами, которые могут призываться к наследованию, являются граждане, находящиеся в живых на день открытия наследства. Леоненко О.Ф. умер до открытия наследства, следовательно, не вправе претендовать на наследство.
Постановление Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012. Законодательство не допускает включения в число наследников лиц, скончавшихся до открытия наследства. Соответственно, завещание, составленное на имя умершего наследника, утрачивает силу.
Законодательство и практика: Последнее завещание на имя Леоненко О.Ф. (умершего до открытия наследства) не действует, следовательно, вступает в силу предыдущее завещание, где указана я, Смокотина Евгения Евгеньевна.
Таким образом, настоящее уточнение направлено на установление правового статуса имущества и устранения правовой неопределённости.
На основании изложенного, руководствуясь положениями Гражданского процессуального кодекса РФ и Гражданским кодексом РФ, ПРОШУ СУД:
Принять уточнение исковых требований.
Рассмотреть дело в указанном объеме и определить судьбу имущества Леоненко В.А. в соответствии с законом.
Дата подачи заявления: "__" __________ 2025 г.Подпись: _________ / Смокотина Евгения Евгеньевна /
, вопрос №4858680, Евгения Евгеньевна Смокотина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правобладатель- моя золовка- сестра моего несостоявшегося мужа.Вопрос в том что я хочу видеть текст договора т.к. умерший очень не хотел чтобы его квартирой мог воспользоваться зять( муж сестры).Он стоял на коленях чтобы родился ребенок и оставил его без всего?