Бывшая жена сына не дает видеться с внуком

Мой сын развелся два года назад и его жена не дает нам видеться с внуком никому. что нам делать и куда обращаться мы очень его любим и скучаем и очень хотим помочь, но все подарки от нас она выкидывает, ломает и портит

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На основании ст.67 Семейного кодекса РФ вы имеете право на общение с ребенком.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, для решения данного вопроса первоначально Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

С уважением.