Можно ли при разводе разделить приватизированную квартиру

Здравствуйте ! Мы с бывшем мужем купили квартиру в браке . Собственность и приватизация оформлена на него . Можно ли подать в суд на раздел имущества и есть ли шансы выиграть . У нас два несовершеннолетних ребёнка . Может ли он нас выселить или выписать из квартиры без моего согласия .

, Гульнур, г. Североуральск
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Несмотря на то, что квартира находится в собственности мужа, Вы имеете право разделить ее по соглашению с мужем или в судебном порядке, если она была приобретена в браке.

Срок для подачи иска в суд составляет 3 года с момента расторжения брака.

Учитывая, что квартира (приватизированная) в собственности мужа, он имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению. То есть, если у Вас есть опасения по поводу Вашей выписки, то лучше ускорить судебный процесс по разделу имущества.