Здравствуйте.
Автору вопроса.Если уже есть заявление потерпевшей и Ваша явка с повинной, то дело уже возбуждено. Очень непонятно, если Вы не знаете, возбуждено ли дело вообще, однако уже экспертизы проведены? Такого быть не может в принципе. Далее.Откуда Вам знать, какие доказательства есть у следователя? С его, следователя, слов?.. И думаете, что он скажет правду?
Что такое — «обвиняют»? Вам предъявлено обвинение или нет?
Уважаемая г-жа Старикова! Не следует так безапелляционно, не зная обстоятельств дела, советовать гражданину не давать показаний, воспользовавшись ст. 51! Уверяю Вас, это очень «тонкий инструмент», которым надо уметь пользоваться и применять его опять же нужно умно и своевременно. Много людей получили сроки за такое своё молчание.
Толку от заявления в прокуратуру о «давлении» при получении явки с повинной не будет никакого, это не способ бороться с ней, а пустая трата времени и пустые надежды.
Показания потерпевшей стоят «ох как много»!!! По этим только показаниям дела в суд «летят стаями» и люди получают огромные наказания — это жизнь.
Как «отслеживать следователя»? Да он ведёт дело, он решает, что делать и как! В подавляющем большинстве случаев, если Вы не знаете, следователь знакомит обвиняемого с постановлениями и результатами всех экспертиз в момент ознакомления с материалами дела по окончании следствия и попробуйте ему, следователю, что-то указать и при этом остаться на свободе...
Что-то комментировать про презумпцию невиновности смысла не имеет...
Так что мой совет один — ищите грамотного, опытного в таких делах адвоката, пока не поздно.
Написать-то кому?Следователю?Я пока только с ним общаюсь
Здравствуйте!
Если Вы считаете, что не виновны, то ждите пока все следственные действия будут произведены! Только мне непонятно, если человек невиновен, как он может написать заявление о явке с повинной, зная что ему грозит срок до 15 лет? Какое давление на Вас оказывали?