Льготы по подоходному налогу

У меня умерла жена.Осталась дочь 16 лет.Дочь учится в колледже 1-ый год.Учиться еще 3 года.На какие льготы по подоходному налогу я имею право?Как это право реализовать?Какие нужны для этого документы?

, Плотников Сергей Александрович, г. Ленинск-Кузнецкий
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Вы имеете право на стандартный налоговый вычет в двойном размере, т.е. уменьшение вашей налогооблагаемой базы на 2800 рублей. Для этого необходимо представитель свидетельство о смерти вашей супруги в бухгалтерию вашего предприятия. Если ваша дочь учится платно, вы имеете право на получение социального вычета по обучению вашей дочери, для этого необходимо заполнить декларацию и сдать ее в налоговую.