Получение долга по расписке

30 декабря 2013 года знакомый занял у меня 90 000 рубл.под 10 % в месяц. текст расписки таков: я фио. год рождения, прописка, паспорт, беру в долг у фио сроком на 12 месяцев 90000рубл. под 10% ежемесячно,обязуюсь выплачивать проценты каждый месяц 30 числа ,за просрочку выплаты процентов обязуюсь выплачивать неустойку 2% процента от общей суммы за каждый день просрочки!заём получил в полном объёме число роспись!: платил исправно 4 месяца потом перестал! как рассчитать задолженность ? как наложить арест в целях обеспечения иска на имущество если я не знаю что у него и сколь! если должник живёт в другом городе я могу не ехать в суд? какое ходатайство для этого нужно?обойдусь ли я без присутствия адвоката?

, эдуард, г. Ульяновск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

как рассчитать задолженность ?

эдуард

Сумма задолженности будет рассчитываться исходя из условий договора, однако суд вправе уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ, кроме того проценты в размере 10% в месяц суд также может признать кабальными и снизить их

как наложить арест в целях обеспечения иска на имущество если я не знаю что у него и сколь!

эдуард

при подаче иска  заявляйте ходатайство об обеспечении иска, однако Вам необходимо указать конкретное имущество подлежащее аресту

если должник живёт в другом городе я могу не ехать в суд? какое ходатайство для этого нужно?

эдуард

Вы вправе одновременно с подачей иска вы вправе подать ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия

обойдусь ли я без присутствия адвоката?

эдуард

это ваше право, а не обязанность, кроме того данное дело особой сложности не представляет

эдуард
Клиент, г. Ульяновск

сумма задолжности будет определятся судом? как узнать какое имущество у него есть?

сумма задолжности будет определятся судом?

эдуард

сумму задолженности определяете и рассчитываете вы сами

как узнать какое имущество у него есть?

эдуард

только направив запросы в банк (счета), гаи (автомобили), Росреестр (недвижимость) — можете при подаче иска заявить ходатайство об истребовании таких сведений

Джульетта Шалашвили
Юрист, г. Челябинск

Когда отвечает юрист Горюнов из Ивантеевки, то и дополнить нечего, сразу видно, что человек повышает свое мастерство, а не какая-то пьянь подзаборная. Юрист Горюнов. я приняла Ваш вызов, у Вас видимо смелости хватает бросать вызов женщине и за глаза, так как Вы трус и падальщик, а мне вот хватает смелости написать прямо что я думаю

ну действительно юридический импотент