Здравия!
Нарушает ваши права оператор, который разглашает ваши персональные данные третьим лицам.
Согласно ст. 23 Конституции РФ Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Также ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.
В условиях широкомасштабного использования ЭВМ для сбора и обработки информации о населении международная практика связывает право лица на неприкосновенность частной жизни с охраной его персональных данных, т. е. любой информации, относящейся к конкретному человеку, или информации, которая может быть отождествлена с конкретным человеком. С учетом этого международная Конвенция об охране личности в отношении автоматизированной обработки персональных данных, принятая Советом Европы в 1981 году, а также специальные Рекомендации Комитета министров государств — членов Совета Европы 1986 и 1987 годов, касающиеся использования и защиты персональных данных, устанавливают основные принципы сбора, хранения, использования и передачи информации персонального характера. Их рекомендуется включать в качестве основы национального законодательства в области защиты персональных данных.
Так, сбор персональных данных должен осуществляться честным изаконным образом. Это означает, что, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, персональные данные должны быть получены от лиц, к которым эти данные относятся, или из других источников с согласия субъектов данных.
Хранение информации персонального характера (особенно в случае ее автоматизированной обработки) должно обеспечивать установленный режим охраны этой информации, чтобы исключить возможность использования данных о частной жизни лица каким-либо образом, не совместимым с целями сбора указанных данных.
Иначе говоря, информация о частной жизни лица, отраженная в его персональных данных, как правило, должна использоваться в соответствии с теми целями, для которых она собиралась.
Предусматривается возможность обжалования неправомерных действий держателей (операторов) информации персонального характера в установленном законом порядке.
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных». Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных.
Статья 2. Цель настоящего Федерального закона
Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Вам остается только выяснить, кто разглашает ваши персональные данные и выяснить правомерно он это делает или нет.