Усыновление ребёнка

я мать-одиночка 2-х детей и хочу зарегистрировать свой брак с человеком который осужден по ст. 186 и сейчас находится под заключением. Сможет ли он, когда освободится усыновить детей и сменить фамилию и отчество(прописанную в их свидетельствах) на его фамилию и отчество ( в свидетельстве детей данние указаны со слов матери) если да то что для этого нужно и как это правильно сделать?

, Наталья, Приморск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со статьями 124-125 Семейного кодекса РФ усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей. Усыновление (удочерение) допускается только в интересах детей, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное воспитание.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления производится судом в порядке особого производства. Дела об установлении усыновления рассматриваются судом с обязательным  участием усыновителей, органов опеки и попечительства и прокурора.