Светит штраф в 17 млн

Здравствуйте! Есть гостинница (хостел), которой по итогам проверки ФМС получил штрафов на 17 с лишним милионов (43 протокола по 400 000р) по ч4 ст 18.9 коап о несвоевременном уведомлении о прибытие иностранных граждан. Таких денег этот бизнес не стоит((( В данный момент готовится аппеляция на несоразменость штрафа, но в любом случае встает вопрос о банкротстве ООО. Реально ли затягивая суды провести процедуру банкротства и не влететь на штраф лично. Так же по поводу взятия "кредита на развитие" - насколько велик риск присесть за такое?

, Роман, г. Нижний Новгород
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Бизнес оформлен на юридическое или физическое лицо, на каком праве пользуетесь жилым помещением, если юридическое лицо, то каким образом соотноситесь вы с ним (учредитель, директор, собственник помещения ...)? Было бы неплохо если прислали решение суда первой инстанции.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Все оформелено на ООО с уставным капиталом 10 т.р. и никакого имущества на юрлице не числится (только алколицензия на бар при хостеле, но ей можно и пожертвовать), я - единственный учредитель, директор и главбух, помещение в долгосрочной аренеде, договор зарегестрирован в кадастре, решения суда нет, есть постановление по делу об адм. правонарушении.

Постановление это и есть решение. Если есть возможность передать права на аренду на другое юрлицо, то я на вашем месте так и сделал. Привлечение вас как физического лица к субсидиарной (дополнительной) ответственности вряд ли возможно и практика это подтверждает, так что на вашем месте я бы не беспокоился, открыл новое ООО и продолжал работать. Присесть за «взятие кредита на развитие», - что вы имеете в виду? Есть долговые обязательства перед банком или собираетесь оформить?

Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

При первом приближении Вы просите затянуть вступление в силу постановлений. Это в принципе возможно и 3-4 месяца я Вам могу гарантировать затягивание, а что касаемо всего остального, тут уже сложнее, тут надо внимательно смотреть документы. В том числе и насчет присесть

Главное что бы срок на обжалование пропущен не был

иначе Ваше дело труба, учитывая местные особенности рассмотрения данных дел

На данный момент никакого кредита нет, но ситуация располагает к тому, чтобы его взять. Если называть вещи своими именами — то насколько рисковано будет кинуть банк на кредит (выплачивая проценты 3-4 месяца) через банкротство ЮЛ и без субсидиарной ответственности?

Роман

Вы понимаете что тех кто Вам даст тут сейчас советы могут теоретически в качестве соучастников привлечь?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Готов провести процедуру банкротства общества по ускоренной программе.

Бизнес сохраним и перенесем на другое лицо.

Надо будет посмотреть, чтобы не было субсидиарке.