Приватизация общего двора

Можно ли ,приватизировав общий двор ,отделить свою часть воротами ,как частную собственность? То есть чтобы получился двор во дворе? Если да, то нужно ли брать разрешение на строительство у соседей?

, Фатима, г. Владикавказ
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

У вас частный дом или это двор многоквартирного дома?

Фатима
Клиент, г. Владикавказ

Одноэтажный частный дом на 3 хозяина

Если выходы у каждого хозяина отдельные, и общая площадь двора позволяет, может, вам сформировать 3 отдельных участка? Если вы приватизируете земельный участок/двор как общий в общую долевую собственность, то вам для того, чтобы отгородить свою часть, будет необходимо обратиться за выделом в натуре вашей доли. Если согласия остальных долевых собственников не будет получено, такие вопросы решаются в суде.