Именно так и можно квалифицировать. Но! для квалификации по ст.116 УК РФ, нужно, чтобы эти действия причинили физическую боль.А раз не осталось следов, то и боли не было. Т.е. отсутствие зафиксированных СМЭ следов — доказательство того, что толчок в плечо настолько слаб был, что боли не причинил. Действия, безусловно, насильственные, но боли не причинившие, а потому под ст.116 не подпадающие. Статья имеет в виду другие действия: щипки, выкручивание суставов и т.д.Примерно такова будет линия Вашей защиты.
Костромов Илья Юрьевич
Полностью согласен с коллегой, такой должна быть версия защиты.
Но хотелось бы дополнить лишь тем, что испытал человек боль или нет, это оценочное понятие, ведь человеку можно руку сломать, а он в силу своего «от природы» заниженного болевого порога не почувствует боли, или что-то с нервными окончаниями у него, сидит на лекарственных препаратах, много вариантов, когда человек не чувствует боли, и ряд из них можно подтвердить документально, а вот то, что человек испытал боль документально не подтвердить.
Поэтому если свидетели скажут, что они видели как девушка изменилась в лице после того как вы её толкнули и начала растирать место в которое толкнули(это лишь быстрая версия, можно продумать более детально), и у них сложилось четкое впечатление, что ей было больно, то этого достаточно для ст. 116 УК РФ.
Что же касается удара Вам в лицо — это безусловно подпадает под признаки ст.116 УК РФ, поскольку подтверждается заключением СМЭ.
Костромов Илья Юрьевич
А с этим я согласен в полном объеме.
Однако, я советовал бы Вам примириться с «обидчиком». Вы и сами были не правы, толкнув девушку. Все эти вопросы можно решать «по-мужиКски», без суда.
Костромов Илья Юрьевич
И с этим я согласен полностью, поэтому если вы хотите выйти из ситуации победителем, то не подавайте заявление в суд о привлечении парня к уголовной ответственности самостоятельно, поговорите с ним, решите все миром. Но если они напишут на вас заявление, тогда вы тоже пишите, так как они связаны, их объединят(даже если не объединят — не важно, хотя должны, но в нашей стране все возможно), и тут вы уже сможете торговаться, либо оба отказываетесь от обвинения, либо оба получаете судимость.
С уважением, адвокат Кузнецов Александр!
Спасибо за ответ. Адвокат у которого я консультировался, да и в интернете промелькало не раз, что толчок в плечо да и вообще какой-либо удар без каких-либо последствий можно кфалифицировать как иные насильственные действия, что то же попадает под ст. 116 и для этого заключения СМЭ не требуется.
Именно так и можно квалифицировать. Но! для квалификации по ст.116 УК РФ, нужно, чтобы эти действия причинили физическую боль.
А раз не осталось следов, то и боли не было. Т.е. отсутствие зафиксированных СМЭ следов — доказательство того, что толчок в плечо настолько слаб был, что боли не причинил. Действия, безусловно, насильственные, но боли не причинившие, а потому под ст.116 не подпадающие. Статья имеет в виду другие действия: щипки, выкручивание суставов и т.д.
Примерно такова будет линия Вашей защиты. Сомневаюсь, что этот толчок образует состав 116.
Удачи!