Здравствуйте, Ирина.
С чем может быть связано это?
Ирина
Однозначно сказать с чем связан вызов Вас в налоговую инспекцию невозможно. Ведь налоговики не обязаны указывать в повестке цель вызова. Чаще всего это происходит в рамках камеральной или выездной проверки.
Вообще я думаю Вам не стоит беспокоиться. Ведь Вас вызывают в качестве свидетеля, а не налогоплательщика (подозреваемого в неуплате налогов). Это очень важный момент. Вас по сути вызывают в связи с тем, что Вы обладаете какой-то информацией о третьем лице, в отношении которого проводится проверка.
Вряд ли причиной вызова в налоговую является Ваша прошлая деятельность в качестве ИП.
По повестке лучше сходить к налоговикам. Иначе будет штраф по ст.128 НК РФ в размере 1000 руб. Потом придет повторная повестка.
При этом налоговики могут привлечь Вас повторно к налоговой ответственности в том же размере 1000 руб. пока Вы не явитесь в налоговую.
Своей явкой Вы покажите, что Вам нечего скрывать от налоговиков.
Дополнительно рекомендую Вам досконально изучить процедуру допроса, знать Ваши права (чтобы не отвечать на неправомерные вопросы). В такой случае Вы будете чувствовать себя очень уверенно.