Может ли отец приватизировать квартиру без моего согласия?
Здравствуйте.Я мой отец и мама прописаны в одной квартире,по факту живу в ней только я.Может ли отец как главный квартиросъёмщик,не приватизированной квартиры,приватизировать её без меня и продать без моего согласия?Как мне лучше поступить,чтоб квартиру не продали?
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Светлана, здравствуйте.
Во-первых, никаких «ответственных квартиросъемщиков» не существует в природе с 2005 года. Права нанимателя и членов его семьи, включенных в договор социального найма, равны. «По умолчанию» все лица, постоянно зарегисрированные в квартире, считаются включенными в договор социального найма.
Из указанного следует, что приватизация квартиры по воле одного лишь нанимателя на его имя без ведома и согласия других нанимателей невозможна в принципе.
Вы, как дочь, имеете первоочередное право выкупа приватизированной доли своего отца(если мама не против и нет других детей прописанных в квартире)