8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Налог на дарение 2015

здравствуйте!мать получила в дарение квартиру по договору от дальнего родственника в 2013 году. Ей нужно платить 13% от стоимости в связи с новым законом октября 2014 года.Продавать её никто не собирается,там жена и дочь проживают неблагополучные.Спасибо заранее за ответ.

, Максим, г. Калининград

Я, так понимаю, дарение было в 2013? После 1 января 2006 года при переходе имущества в порядке дарения в собственность
физическое лицо освобождается от налога на дарение, но должно уплатить подоходный
налог 13 %, если в качестве подарка принимает недвижимость, транспортные средства,
акции, доли, паи. Для остальных видов имущества подоходный налог в 13 % не уплачивается.
От подоходного налога на имущество, переходящее в порядке дарения, освобождаются
члены семьи или близкие родственники. В соответствии с Семейным кодексом РФ это
супруги, родители и дети, в том числе полнородные и неполнородные (имеющие общих
отца или мать) братья и сестры.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Получается 25 договоров дарения с каждым родителем и учителем
Добрый вечер. Вопрос. Часть родителей хотят подарить подарок (сертификат маркетплейса) учителю, часть не хотят и грозятся жаловаться. Сумма с каждого 600₽, в общей сумме всех сдавших 15000₽. Вопрос можно ли заключить договор дарения между родителем и учителем на сумму 600₽. Получается 25 договоров дарения с каждым родителем и учителем. Будет ли это нарушение закона, где разрешенная сумма для подарка 3000₽.
, вопрос №4774893, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получила наследство после смерти мамы на 1/2 доли ее квартиры Свидетельство получила Хочу оформить на дочку договор дарения если успею, пока пристав не сделал запрос
Здравствуйте! Должна Сбербанку, суд был, приставы взыскивают по исполнительному производству. Получила наследство после смерти мамы на 1/2 доли ее квартиры Свидетельство получила Хочу оформить на дочку договор дарения если успею, пока пристав не сделал запрос.
, вопрос №4774438, Ольга, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира приватизирована на 5 человек, если оформить дарение на одного будет ли он платить налог приватизация в 1994 г
квартира приватизирована на 5 человек, если оформить дарение на одного будет ли он платить налог приватизация в 1994 г
, вопрос №4774097, Нина, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу оформить дарение доли на маму, что нужно и сколько это может стоить?
Хочу оформить дарение доли на маму, что нужно и сколько это может стоить?
, вопрос №4773075, Ульяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.01.2015