Раздел имущества
Здравствуйте, у меня вот какая ситуация. В 1987 году мои родители получили от предприятия, на котором они работали, квартиру в деревянном доме. В 1993 году моя мама перевезла к нам жить свою маму, мою бабушку и в те времена, точно не знаю по какой причине, эту квартиру приватизировали на мою бабушку, чуть позже мои родители вступили в кооператив и выстроили благоустроенную квартиру и в конце 90-х мы с родителями переехали в эту кооперативную квартиру. Бабушка осталась жить в квартире в деревянном доме одна. У моей мамы есть еще 2 сестры кроме нее, одна из них инвалид детства. В 2009 году бабушка, понимая, что квартира в которой она живет, принадлежит моим родителям, пишет завещание на мою маму, но узнав, что завещание можно опровергнуть, бабушка в начале 2014 года пишет дарственную на маму и соответственно мама уже получает свидетельство на эту деревянную квартиру. 26.12.2014г. бабушка умирает и теперь дочь-инвалид претендует на все движимое и недвижимое имущество моей бабушки, ссылаясь на то, что она инвалид детства и ей положено все, что было у бабушки в полном объеме. Скажите пожалуйста справедливо ли это делить квартиру, которая досталась моим родителям от завода?
И еще вот какой вопрос, эта же сестра-инвалид, обвиняет мою маму, что она забирала всю пенсию у бабушки и говорит, что пойдет в суд с претензией, чтобы мы ей выплатили всю ту сумму пенсии, которую мы якобы с мамой забирали у бабушки за все те годы когда бабушка с нами прожила. Хотя бабушка каждые 3-6 месяцев накопив деньги делила между своими детьми примерно доставалось каждой из них по 30-50 тыс. Это знаю точно, но документально это никак не зафиксировано. Скажите может ли суд заставить мою маму выплачивать сестре-инвалиду эти деньги?
Ну, во-первых, квартира не является наследственным имуществом, поскольку она подарена бабушкой вашей маме, поэтому никто из наследников на нее претендовать не может, в том числе и дочь-инвалид. Во-вторых, наследственное имущество недвижимое и движимое делится между всеми наследниками одной очереди поровну, так что ничего инвалиду детства не положено в полном объеме. В-третьих — насчет пенсии.заставить вашу маму выплатить ей всю бабушкину пенсию сестра не сможет, в том числе через суд.