Нужно ли согласие супруги на покупку недвижимости?
Здравствуйте!
В одной из юридических статей 2014 г. прочитал:
"От покупателя на сделке купли-продажи недвижимости потребуется паспорт и в случае оформления квартиры на одного из супругов, согласие на покупку квартиры от другого супруга..."
При этом в другой статье сказано:
"- Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.
Вместе с тем, согласие супруга продавца на распоряжение недвижимостью никто не отменял."
Объясните пожалуйста, где правда, и имеет ли в данном случае значение статус недвижимости - жилая, не жилая?!.

Дело в том, что если недвижимость приобретается в браке, она все равно попадает под режим совместной собственности. Поэтому продать имущество, купленное в браке можно с согласия супруга. Росреестр его требует. Даже если недвижимость продается после развода, и не прошло три года (срок давности для иска по разделу имущества), согласия супруга требуют.