Деление жилплощади

Брат умер, остались жена и ребёнок и я - брат. Ребёнок прописан в квартире. Могу ли я вообще претендовать на какую то долю жилплощади? Как ведёт себя судебная практика?

, Сергей Положенский Положенский, г. Санкт-Петербург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей, ситуация немного непонятна, Вы все там просто зарегистрированы и кто собственник?

Если Ваш брат был единственным собственником, то после его смерти наследниками будут его супруга и ребенок, к сожалению Вы не входите в круг наследников первой очереди, но есть много нюансов, когда и как приобреталась квартира, какое Вы имеете отношение к ней… отсюда и складывается правовая оценка ситуации.

Сергей Положенский Положенский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собственник мой брат. Я там не зарегистрирован и никак не прописан, у меня своё жильё. Он женился и родился сын, которого там прописали. Жена не знаю прописана или нет, может и нет.