Как подготовить сад к продаже,если отец давно умер?

отец давно умер но мы с сестрой его не переоформляли,сейчас я хочу продать сад,сестра не претендует на сад вообще,с чего мне начать

, зульфия, г. Магнитогорск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Вы в наследство не вступали вообще?

представляется, что сад сначала необходимо оформить в собственность, для этого надо или установить, что Вы фактически приняли наследство, или восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке.

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Зульфия!

Для того, чтобы распорядиться садом, нужно стать его законным собственником или владельцем. Если земля на которой находится сад была в собственности отца, то необходимо обратиться в суд с требованием о признании Вас собственником земли. Если земля это садовый участок в садовом товариществе, нужно вступить в него. Для получения информации обратитесь к председателю общества. В последующем, получив надлежащие документы, подтверждающие Ваши права, сможете продать сад.