Добрый вечер, Наталья!
По поводу детей — если думаете, что он может забрать их как-то без Вашего ведома, то необходимо подать исковое заявление в суд об определении места жительства детей. С отцом, исходя из практики, детей оставляют в 5-7% из всех случаев, и то по основаниям алкоголизма, наркомании или проституции со стороны матери. Если же он себе не позволит такую вольность и его не устраивает, что дети будет жить с Вами, то пускай сам подает в суд.
Это в любом случае достаточно сложный процесс, но у Вас, как у матери, да и детки маленькие, гораздо больше шансов.
По вопросу имущества — все, что Вы с мужем приобретали во время брака по возмездным сделкам (купля-продажа и др.), это ваше общее имущество, независимо от того, работали Вы или нет. Поэтому суд поделит все по 1/2.
Советую также подать на алименты. Если есть офиц работа и зарплата, то в процентах — 1/3 от всех доходов, если зарплата в конверте - то лучше подать на алименты в твердой денежной сумме и указать опред сумму, которую, желательно, доказать чеками (всевозможные затраты на детей).