Уклонение от армии

Здравствуйте.

В возрасте 18-19 лет отчислили из института.

Приехали люди из военкомата и забрали.

Там прошел мед. комиссию и получил повестку(и расписался) о том что бы явится через месяц с вещами уже на призывной пункт.

Далее все время не появлялся.

Дело передали участковому, он периодически приходил и звонил(но со мной лично не встречался).

Сейчас мне исполнилось 27 лет.

Могу ли я получить сейчас военный билет и как вообще быть?

Заранее благодарю.

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос с получением военного билета нужно решать в военном комиссариате. А вот по поводу уклонения от призыва на действительную срочную военную службу надо иметь в виду, что это уголовно-наказуемо деяние и ответственность предусмотрена по ст. 328 Уголовного кодекса РФ, где максимальное наказание до двух лет лишения свободы (по части первой). Поскольку Вам уже 27 лет, —  возраст не призывной и Вас не призовут служить, но факт преступления имел место и поэтому могут возбудить против Вас уголовное дело. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по названной статье (два года) еще не истекли (ст. 78 УК РФ).