Угрозы личного характера от сотрудника полиции
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь, уже не хватает сил и слёз! Из-за конфликта с сотрудником полиции в личном деле, начались проблемы! Постоянные звонки и сообщения с угрозами. Пользуются своим служебным положением, пугают, что мы простые люди и ничего не сможем сделать в ответ! Как это прекратить? Нужно ли записывать разговоры с угрозами о физической расправе!? Нужно ли писать заявление?
Это очень сложный вопрос. Я хоть и юрист, честно скажу. Фактически бороться с бесправием очень тяжело. В целом решать Вам (а не юристам) писать ли Вам заявление и запускать бюрократическую процедуру или нет.
Писать нужно жалобу на неправомерные действия сотрудника полиции (если он звонит в рабочее время при исполнении служебных обязанностей) и писать ее нужно в адрес вышестоящее начальства (если он сотрудник РУВД — то на имя начальника РУВД района или города — лучше города конечно). Либо ее можно подать в суд по месту совершения незаконных действий. Записывать можно — лишним не будет, но вряд ли эти звонки будут приняты в качестве доказательство. ищите лучше живых свидетелей который бы не по телефону слышали что вам угрожают, а присутствовали при встрече с угрозами. Как то так.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста положительный отзыв, это важно для меня. Заранее огромное спасибо.
Приветствую, Лера!
Сотрудники полиции так же, как и все остальные могут получить по обвинительному приговору суда срок лишения свободы или иное наказание. В прокуратуре с большим удовольствием примут Ваше заявление о преступлениях сотрудников полиции и постараются довести дело до суда и приговора, так как это является одним из направлений их деятельности, за который выплачивают оклад, премии и прочие надбавки.
Дело в том, что у вышестоящего руководства полиции прямо противоположные цели: чтобы среди подчиненных все было шито-крыто. Только тогда начальство удержится в креслах. Ни в коем случае не обращаться к руководству, если они не Ваши хорошие знакомые.