Категории лекарств, на которые может получить скидку инвалид детства

Добрый день! Являюсь инвалидом детства, в данный момент прохожу лечение и на лекарства уходит большая сумма. Знаю, что по рецепту врач может выписать со скидкой. Хочу знать входят ли мои лекарства в эту категорию. Препараты- антидепрессанты. Спасибо большое за помощь!!!

, Евгения, г. Нарьян-Мар
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, из какого Вы города.

Я вот нашел такой документ.

Слов нет.

А почему не 708?
РОССИЙСКАЯ
ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН
О
НОРМАТИВЕ
ФИНАНСОВЫХ ЗАТРАТ В МЕСЯЦ НА ОДНОГО
ГРАЖДАНИНА, ПОЛУЧАЮЩЕГО
ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ В
ВИДЕ СОЦИАЛЬНОЙ УСЛУГИ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ
ПРЕПАРАТАМИ, МЕДИЦИНСКИМИ
ИЗДЕЛИЯМИ, А ТАКЖЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ
ПРОДУКТАМИ
ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ,
НА 2015 ГОД
Принят
Государственной
Думой
21 ноября 2014
года
Одобрен
Советом Федерации
26 ноября 2014
года
Статья 1
Установить, что в 2015 году норматив финансовых затрат в месяц
на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам на лекарственный препарат, выданным врачом (фельдшером), лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов,
составляет 707 рублей.
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015
года.

 МИНИСТЕРСТВО
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 февраля 2009 г. N
В Министерство здравоохранения и социального развития Российской
Федерации поступают обращения граждан по поводу медикаментозного лечения
инвалидов вследствие психических расстройств, которые использовали свое право
отказаться от дополнительного лекарственного обеспечения.
В большинстве случаев этим правом пользуются пациенты,
нуждающиеся в проведении постоянной поддерживающей терапии нейролептиками и
антидепрессантами. Получив деньги вместо препаратов, они при отсутствии критики
к своему состоянию прекращают лечение, что приводит к обострению психотической
симптоматики, увеличивает риск совершения противоправных действий, способствует
необоснованному росту финансовых затрат на стационарное
лечение.
Вместе с тем раздел «Категории заболеваний»
Перечня групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении
которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по
рецептам врачей бесплатно, утвержденного Постановлением Правительства Российской
Федерации от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской
промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения
лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», предусматривает
бесплатный за счет средств бюджета субъектов Российской Федерации отпуск всех
лекарственных средств указанным больным — инвалидам I и II групп, а также
больным шизофренией и эпилепсией.

Минздравсоцразвития России рекомендует руководителям органов
управления здравоохранением субъектов Российской Федерации рассмотреть вопрос о
реализации в регионах указанного Постановления Правительства
Российской Федерации и о принятых мерах сообщить в срок до 20 марта 2009
г.